hronika.info
Экономика

Глава «Укрнафты» может расстаться со своей должностью

Глава «Укрнафты» может расстаться со своей должностьюПремьер-министр Арсений Яценюк допускает увольнение главы «Укрнафты» Марка Роллинза в случае неуплаты в государственный бюджет 1,8 млрд гривен дивидендов до конца текущего года.

«Относительно вопроса о 1,8 миллиарда гривен, которые должна компания «Укрнафта» заплатить в госбюджет в качестве дивидендов. Напомним, что благодаря нашей совместной работе была поддержано именно предложение Кабинета министров о внесении изменений в Закон Украины «Об акционерных обществах» и государство вернуло контроль над компанией», — цитирует Яценюка Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Он сообщил, что именно правительство Украины провело наблюдательный совет и общее собрание акционеров.

«И британский гражданин Марк Роллинз был назначен общим собранием акционеров руководителем компании «Укрнафта», — заявил премьер.

По его словам, согласно контракту, который подписан с руководителем компании «Укрнафта», он обязан до конца текущего года выплатить дивиденды в размере 1,8 миллиарда гривен.

«До конца текущего года осталось несколько дней. Вчера я встречался с Роллинз и предупредил его о том, что невыполнение обязательства, которое он лично подписал при назначении на эту должность, влечет за собой увольнение и невыплату, штрафные санкции», — сообщил Яценюк.

«Я ожидаю, что компания «Укрнафта» и руководитель этой компании, как это было определено контрактом, до конца текущего года выплатит 1,8 миллиарда гривен дивидендов», — подытожил он.

Напомним, в августе 2015 года «Укрнафта» подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых.

В октябре глава ДФС Роман Насиров сообщил о расторжении соглашения про реструктуризацию долга «Укрнафты».

22 октября руководство и представители «Укрнафты» не пришли на расширенную коллегию по решению проблем по налоговой задолженности компании.

После этого ГФС описала имущество, включая недвижимость, газоперерабатывающие заводы, скважины и товарную продукцию компании «Укрнафта» на сумму 9,278 млрд гривен в рамках взыскания задолженности по налоговым обязательствам.

Ранее также сообщалось, что в третьем квартале 2015 ПАО «Укрнафта» не в полном объеме выполнила свои налоговые обязательства, недоплатив в бюджет 23,4 млн гривен.

Читайте также: Рада приняла закон о публичных закупках

ПАО «Укрнафта» — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50%+1 акция «Укрнафты», группе компаний «Приват» Игоря Коломойского — около 42% акций.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU