hronika.info
Экономика

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка Януковича

ФГВФЛ начал выплаты вкладчикам банка ЯнуковичаВыплаты вкладчикам будут проводиться через отделения «Укрсоцбанка».

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 25 декабря возобновил выплаты вкладчикам «Всеукраинского банка развития» через отделения «Укрсоцбанка», сообщается на сайте фонда.

Согласно сообщению, вкладчики могут до 5 февраля обращаться в учреждения банка-агента фонда, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Национальный банк Украины 21 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации «Всеукраинского банка развития».

Национальный банк 27 ноября 2014 года признал «Всеукраинский банк развития» неплатежеспособным, и в результате Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию сроком на 3 месяца, до 27 февраля 2015 года. Нацбанк объяснил свое решение применением санкций к акционеру банка в виде замораживания активов со стороны Европейского Союза.

В свою очередь, владеющая банком группа компаний «МАКО», принадлежащая сыну экс-президента Александру Януковичу, заявила, что банк является платежеспособным, а ходатайство об отмене санкций рассматривается в Суде справедливости ЕС, и группа намерена обжаловать решение НБУ в суде. Однако группа признала, что банк находится в сложной ситуации в результате потери отделений в Крыму и на востоке Украины, в связи с чем она рассчитывала на поддержку регулятора.

Читайте также: Заморожены выплаты вкладчикам Дельта Банка

Справка

«Всеукраинский банк развития» (Киев) работал на рынке Украины с 2009 года и входил в группу крупных финучреждений. За время нахождения президента Виктора Януковича у власти активы банка выросли почти в 13 раз.

Рекомендуем прочитать

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU