hronika.info
Экономика

На украинское кино в 2016 году выделят 271 миллион гривен

На украинское кино в 2016 году выделят 271 миллион гривен Большая часть этих денег – 260 млн – пойдет на создание и распространение украинских фильмов.

В государственном бюджете на 2016 год, который Верховная Рада приняла в ночь на 25 декабря, 271 млн гривен выделили Госкино. Большая часть этих денег – 260 млн – пойдет на создание и распространение украинских фильмов.

«Мы просили больше — около 600 млн, но мы понимаем реалии, в которых живем, и поэтому эту цифру считаем достаточной для того, чтобы продолжить снимать запущенные проекты и начать создание новых фильмов, которые победят на уже объявленном конкурсе», – рассказал глава Госкино Филипп Ильенко, передает Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Отметим, что Госкино недавно объявило состав Экспертной комиссии, которая будет рекомендовать, на какие проекты стоит выделять государственное финансирование.

В целом глава Госкино доволен суммой, которую на кино выделяют из Госбюджета. Изначально в проекте бюджета на кино отводили около 100 млн грн, но потом сумму два раза увеличивали.

Кроме того, продлены льготы на НДС для кинопроизводителей.

Впрочем, главная работа еще впереди – Рада должна рассмотреть законопроект о государственной поддержке кинематографа (№3081-д), а также проекты, которые урегулируют работу с бюджетными средствами (№3238, 3239, 3240).

3,8 млн гривен выделили на Национальный Центр Довженко. «Это не средства на реставрацию фильмов, это финансовая помощь», – уточняет глава Госкино. На реставрацию будут выделяться отдельные средства, в соответствии с заключенными контрактами между Госкино и Центром Довженко. «Мы просили 4,5 млн, но выделили 3,8 – в принципе, это нормально, в прошлые два года мы получали 2,6 млн грн» – комментирует экс-директор Центра Довженко, а ныне – директор киноархива, Иван Козленко.

Еще 3 млн грн выделено на организацию мероприятий в сфере кино и поддержку Союза кинематографистов; 4 млн 309 тыс – на управление в сфере кино.

Читайте также: Финансирование в Пенсионный фонд на 2016 год повысили

Напомним, что в сентябре этого года на украинское кино выделили дополнительно 100 млн грн, что позволило Госкино запустить новые фильмы в производство.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

Тотак 26.12.2015 в 14:35

А тепер треба, щоб за наші гроші кіностудії знімали фільми на державній мові.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.