hronika.info
Экономика

Путин подписал закон о возвращении долгов крымчан украинским банкам

 Путин подписал закон о возвращении долгов крымчан украинским банкамВыплата долга будет осуществляться в российских рублях.

Президент Российской Федерации (РФ) Владимир Путин подписал закон о порядке погашения задолженностей жителей аннексированных Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями.

Соответствующая информация опубликована на официальном интернет-портале правовой информации, передает Хроника.инфо со ссылкой на «112 Украина».

Закон «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в федеральный закон «О защите интересов физлиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и действующих на территории Республики Крым и Севастополя» был принят Государственной думой РФ 23 декабря и одобрен Советом Федерации 25 декабря.

Отмечается, что действие данного законодательного акта распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя.

Согласно закону, размер долга граждан определяется по состоянию на 18 марта 2014 г. и уменьшается на величину денежных средств, уплаченных заемщиками после этой даты. При этом проценты и неустойки за пользование кредитами после 18 марта 2014 г. не учитываются при исчислении суммы задолженности.

В законе также указано, что выплата долга будет осуществляться в российских рублях. Если кредит был выдан в иной валюте, задолженность пересчитывается по курсу, действовавшему по состоянию на 18 марта 2014 г.

Кроме того, закон устанавливает, что заемщики уплачивают свои задолженности лицам, имеющим право требовать погашения кредита. К ним могут относиться банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством и купившие права требования по кредитным договорам.

Лица, имеющие право на взыскание долгов, при наличии спора с должником обязаны обратиться в Фонд защиты вкладчиков с заявлением об урегулировании разногласий. При этом обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности они могут только при наличии письменного согласия заемщика.

Также в законе определен порядок внесудебного урегулирования споров между должниками, банками и лицами, имеющими право требовать погашения долгов. Этот механизм предусматривает право заемщика просить о рассрочке, которая может быть предоставлена на срок не более двух лет.

Читайте также: Крымчанам придется отдавать долги украинским банкам

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого регион был оккупирован Россией. Украина и почти все мировое сообщество заявляют о нелегитимности данного референдума и отмечают, что не признают аннексию Крыма.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU