hronika.info
Экономика

Китайский юань вытесняет евро с международного рынка

Китайский юань вытесняет евро с международного рынкаЕще в октябре китайская валюта (юань) сдвинула евро со второй позиции в качестве часто используемой валюты при международных расчетах. Эту информацию озвучила международная банковская системы SWIFT. Доля китайского юаня увеличилась на мировом рынке до 8,66%, еще в прошлом году эта цифра была значительно меньше – 1,89%.

Такое резкое увеличение расчетов с помощью китайской валюты связано с тем, что экономика Китая, Гонконга, Сингапура, Германии и Австралии активно развивается (именно в этих государствах используют юань). А вот американский доллар с 81% процентом по прежнему занимает позицию лидера на рынке. Что касается европейской валюты, то финансовый кризис в еврозоне не остался незамеченным – валюта Европы скатилась на третье место.

На данный момент власти Китая активно ищут пути для укреплений юаня на международном рынке в процессах международной торговли и инвестирования. Для этого государство немного ослабило контроль за курсом обмена и займами.

Читайте также: Финансовые аналитики считают, что отказ от евроинтеграции ударит по темпам роста украинской экономики

Заместитель главы Центрального банка Китая 20 ноября заявил, что на данный момент государство не заинтересовано в увеличении валютных резервов, который и таr является рекордным. В сентября он составил 3 660 миллиардов долларов.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU