hronika.info
Экономика

Бизнес в Украине: как правительство упростит жизнь предпринимателям

Бизнес в Украине: как правительство упростит жизнь предпринимателямПравительство разработало комплекс мер, направленных на повышение позиций Украины в рейтинге Doing Business.

Соответствующее решение закреплено в правительственном распоряжении №1406 от 16 декабря 2015 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Обозреватель».

В части регистрации предприятий Министерству юстиции поручено создать сервис регистрации юридических лиц через интернет в течение 24 часов, внедрить регистрацию плательщика налога на добавленную стоимость одновременно с регистрацией юрлица.

В части обеспечения выполнения контрактов планируется сократить время и затраты на принудительное выполнение решения суда, внедрить упрощенный механизм рассмотрения дел по денежным требованиям незначительного размера, расширить возможности для альтернативного урегулирования споров.

Для повышения позиций в сфере кредитования Кабмин планирует разработать законопроект, который предоставит возможность доверительной передачи заемщиком кредитору права собственности на имущество с целью обеспечения выполнения требования такого кредитора (право собственности возвращается должнику после выполнения обязательств перед кредитором). Кроме того, правительство планирует внедрить предоставление в режиме реального времени свободного доступа к Государственному реестру отягощений движимого имущества, и установить четкие временные лимиты для моратория на удовлетворение требований кредиторов в процедуре банкротства.

Читайте также: Соцстандарты могут увеличить, если бизнес выйдет «из тени», — Розенко

Кабмин также утвердил меры по повышению рейтинга Украины в таких сферах, как защита инвесторов, урегулирование вопроса неплатежеспособности, подключение к электросетям, получение разрешений на строительство, регистрация собственности, международная торговля и налогообложение.

Рекомендуем прочитать

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU