hronika.info
Экономика

Украинские экспортеры получили тысячу сертификатов на торговлю в ЕС

Украинские экспортеры получили тысячу сертификатов на торговлю в ЕСПочти тысяча украинских экспортеров в ЕС получили сертификаты EUR.1 с начала года.

С начала действия ЗСТ (с 1 января 2016 — ред.) почти тысяча сертификатов формы EUR.1 на товары, поставляемые в страны Европейского Союза, было выдано украинским экспортерам.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Больше всего сертификатов выдано в Великобританию – 451 и Австрию – 280 (речь идет преимущественно о яблочном концентрате); в Польшу – 62 (бесцветное стекло), в Германию – 57 и Испанию – 42 (преимущественно мед), Францию – 35 (преимущественно семена и мед)», — сообщают на правительственном портале.

В Кабмине отмечают, что сертификаты выдают по упрощенной процедуре на безвозмездной основе в кратчайший срок.

Сертификат EUR.1 подтверждает статус преференциального происхождения товара и применяется для беспошлинного экспорта продукции в страны ЕС. Он усиливает ответственность экспортера за достоверность информации, которая необходима для определения украинского происхождения товара.

Читайте также: Последствия запрета транзита украинских товаров по территории РФ

Сертификат заполняется и выдается таможенными органами Украины на каждую партию товаров в случае, если его нужно предъявить как доказательство, что товары соответствуют требованиям правил определения преференциального происхождения, установленных в Соглашении об ассоциации, при применении преференциальных ставок ввозной пошлины.

Рекомендуем прочитать

Uber закрывает бизнес по доставке алкоголя

OSHU

Добыча полезных ископаемых на морском дне является экономической необходимостью или опасностью?

OSHU

Азиатские рынки в основном падают после выборов на Тайване

OSHU