hronika.info
Экономика

Уголь в Украине начали реже добывать

Уголь в Украине начали реже добывать 6,742 млн тонн, или 16,95%, от общего объема угля было добыто на государственных шахтах.

Добыча энергетического и коксующегося угля в Украине в 2015 году из-за боевых действий на Донбассе сократилась в 1,6 раза по сравнению с прошлым годом – до 39,759 млн тонн с 65 млн тонн.

Об этом свидетельствуют оперативные данных Министерства энергетики и угольной промышленности, размещенные на сайте Профсоюза работников угольной промышленности, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

Согласно сообщению, 6,742 млн тонн, или 16,95%, от общего объема угля было добыто на государственных шахтах.

В декабре добыча угля в Украине составила 3,386 млн тонн. Из этого объема 576,4 тыс. тонн твердого топлива добыто на госшахтах.

Украина в 2014 году из-за военных действий на Донбассе сократила добычу энергетического и коксующегося угля по сравнению с 2013 годом на 22% – до 65 млн тонн. Добыча энергетического угля сократилась на 29,3% – до 44,7 млн тонн.

Справка

Украина из-за боевых действий на востоке страны испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического (антрацита), добыча которого сконцентрирована в Донецкой и Луганской областях, в районах, подконтрольных боевикам.

Читайте также: Сепаратисты говорят, что начали поставлять Украине уголь

Дефицит угля сказывается на работе электростанций, которые вынуждены снижать производственные мощности. При этом для стабильной работы энергосистемы власти приняли решение о необходимости импорта антрацита из Южно-Африканской Республики.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

1 комментарий

гость 11.01.2016 в 21:15

а нахрена им наш уголью.лутше черножопым башлять будем или у пшеков покупать.им же нужно семьи кормить.а семьи наших шахтеров могут и посмоктать не малленькие им не привыкать. слава украине.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.