hronika.info
Экономика

Нацбанк обнародовал данные о международных резервах за год

Нацбанк обнародовал данные о международных резервах за годДля пополнения резервов, регулятор покупал валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке.

За 2015 год объем резервов увеличился на 77%, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Международные резервы Украины в декабре 2015 года выросли на 152 миллиона долларов и по состоянию на 1 января 2016 года составили 13 миллиардов 300 миллионов долларов в эквиваленте. Такие предварительные данные обнародовали в пресс-службе Национального банка Украины вечером во вторник, 12 января.

«Определяющую роль в увеличении резервов за прошлый год играло поступления финансовой поддержки от Международного валютного фонда и связанного официального финансирования», – отметили в НБУ.

Также, для пополнения резервов, регулятор покупал валюту непосредственно на межбанковском валютном рынке и во время валютных аукционов, введенных в сентябре 2015 года.

Кроме того, наращиванию резервов в декабре способствовали поступления из других источников. В частности, 88,7 миллиона долларов – от операций swap с китайскими юанями; 11,3 миллиона долларов (в эквиваленте) – в пользу правительства от Еврокомиссии.

Читайте также: НБУ отчитался о международных резервах

«Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществить платежи правительства по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели в декабре было потрачено 196,40 миллиона долларов (кроме платежей на пользу МВФ), в том числе 162 миллиона долларов – на погашение и обслуживание по государственным ценным бумагам. Также 173,5 миллиона долларов были направлены на платежи правительства и Национального банка в пользу МВФ», – отметили в пресс-службе регулятора.

В Нацбанке добавили, что в целом за 2015 год объем резервов увеличился на 77% (5 767 миллиардов долларов).

«По результатам года объем международных резервов Украины покрывает 3,4 месяца импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ», – добавили в НБУ.

Ранее Нацбанк в связи с задержкой выделения очередных траншей МВФ и привязанной к ним международной помощи ухудшил прогноз международных резервов на конец 2015 года с ожидаемых 15-18 миллиардов долларов до чуть более 13 миллиардов долларов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU