hronika.info
Экономика

В наступившем году в Украине ожидается сильный рост потребительских цен

В наступившем году в Украине ожидается сильный рост потребительских цен Минэкономики представило «ценовой» отчет и прогнозы.

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины прогнозирует рост цен в начале 2016, — передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«В начале 2016 года прогнозируется рост цен, вызванный инфляционными и девальвационными ожиданиями в связи с напряженными торгово-экономическими отношениями с РФ», – говорится в отчете ведомства.

Среди других факторов, которые повлияют на рост цен, названы «непредоставление очередного транша МВФ в конце 2015 года, обострение военного противостояния, напряжение на валютном рынке».

Согласно отчету ведомства, по итогам 2015 года базовая инфляция в Украине составила 34,7%, что на 11,9% выше показателей 2014 года, и была вызвана «существенной волатильностью обменного курса гривны».

Уровень небазовой инфляции в 2015 году составил 50,9%, что в два раза выше показателей 2014 года (26,7%).

В ведомстве эту ситуацию объяснили «повышением цен/тарифов на природный газ (3,7 раза), электроэнергию (1,7 раза), горячую воду и отопление (1,8 раза)».

В министерстве также отметили снижение реальной зарплаты на 21,1% за 11 месяцев 2015 года в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

Читайте также: Где быстрее всего в Украине растут цены

Как известно, при расчете базовой инфляции не учитываются кратковременные факторы.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

3 комментария

Юрий 14.01.2016 в 13:29

И кто бы в этом сомневался? Будет новость, когда рост прекратится.

Ответить
Александр Шевченко f4388065 14.01.2016 в 13:36

Так реформы ж! Спасибо кролику и всему зверинцу…

Ответить
Ватное 14.01.2016 в 13:47

Выродки, кончают страну и при этом валят все на Кремль. Мол, это он раскачивает ситуацию. Не вздумайте собираться на 3-й майдан, дайте нам выжать все из страны. Нахер вы Яныка гнали, ему оставалось и так меньше года сидеть в своем кресле. Теперь сидит эдараст еще хуже, и зная критическое состоянии страны, продолжает ее так же нещадно грабить со своими друзьями. Страна дураков. И народ занял выжидательную позицию- это ж мы сами все сотворили-че ж тут возмущаться. Разведут в очередной раз!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.