hronika.info
Экономика

МТС планирует купить 3G-оператора у Ахметова

МТС планирует купить 3G-оператора у Ахметова Телекоммуникационная компания МТС Украина (Vodafone) достигла предварительной договоренности о покупке 3G-оператора Тримоб у «Укртелекома», который принадлежит СКМ Рината Ахметова.

Об этом сообщили два топ-менеджера на телеком-рынке и один представитель профильной госструктуры, — передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Сделка должна быть закрыта в первой половине года. По словам одного из собеседников, сумма сделки составит 3 млрд гривен.

«Эта примерно такая сумма, о которой шла речь при переговорах 2011 года», — добавил он. В долларах естественно сумма сделки в несколько раз снизилась.

Второй собеседник подтверждает сумму. «Она будет в пределах стоимости 3G-лицензий 2015 года (2,7-3,3 млрд гривен)», — добавляет собеседник. Еще один собеседник дает чуть меньшую оценку сделки — в районе 100 млн долларов.

«Поставщики оборудования по негласной заявке из Москвы уже начали оценку стоимости свопа оборудования сетей Тримоб», — добавляет собеседник.

По словам одного из источников издания, экс-гендиректор МТС Украина Олег Проживальский несколько месяцев назад приходил к главе Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александру Животовскому и интересовался его мнением о предстоящей сделке.

По словам собеседника, Проживальский говорил о том, что в будущем собирается претендовать и на сам Укртелеком.

Стороны сделки пока не дают комментариев. «Статус не поменялся, рассматриваем варианты, не исключаем продажу», — сообщил директор по корпоративным коммуникациям Укртелекома Михаил Шуранов. В пресс-службе МТС Украина отказались комментировать сделку, назвав ее слухами.

Управляющий партнер компании Expert & Consulting Анатолий Фроленков говорит, что в случае завершения сделки это будет многоходовая комбинация. По его словам, она началась тогда, когда в весной 2015 года стало известно о продаже фиксированного бизнеса МТС компании СКМ — Vega.

По словам Фроленкова, МТС покупает Тримоб, чтобы перегнать конкурентов по покрытию сети 3G и величине абонентской базы. Состоянием на 2014 год, Тримоб обслуживал в пределах 800 тысяч абонентов во всех областях страны. У МТС на конец 2015 года покрыто 3G-сетью 19 областных центров.

Читайте также: Где быстрее всего в Украине растут цены

С МТС у Укртелекома, по ожиданиям Фроленкова, дружба наоборот должна укрепиться. В частности, как он считает, следует ожидать дальнейших совместных проектов компаний в сфере b-to-b уже в этом году.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU