hronika.info
Экономика

Укроборонпром модернизируют станции радиотехнической разведки «Кольчуга»

Укроборонпром модернизируют станции радиотехнической разведки "Кольчуга"На предприятии собираются возобновить производство модернизированных станций радиотехнической разведки «Кольчуга».

Государственный концерн «Укроборонпром» в 2016 году сосредоточится на серийном производстве новейших высокотехнологичных радаров для удовлетворения внутренних потребностей и поставки на экспорт, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом в одном из интервью рассказал директор государственного предприятия «Спецтехноэкспорт» Павел Барбул, сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

По его словам, сейчас «Укроборонпром» работает над восстановлением потенциала в области производства контрбатарейных радаров и модернизированных станций радиотехнической разведки «Кольчуга» для нужд Вооруженных Сил Украины. Для начала серийного производства новейших разработок в этой области требуется определенное время, чтобы подтвердить технические характеристики образцов, которые будут полноценно выполнять свои функции на уровне с уже известными в Украине американскими контрбатарейными радиолокационными станциями TPQ-36.

Читайте также: «Укроборонпром» выпустит два новых типа самоходных орудий

Среди приоритетных направлений работы «Укроборонпрома» на 2016 год — реанимация производства комплекса дальней радиотехнической разведки. Барбул заверил, что возможности украинского оборонно-промышленного комплекса позволяют реализовать эти планы. Ведь, учитывая актуальные потребности в обеспечении обороноспособности армии, надо сосредоточиться на развитии современных средств противовоздушной обороны, радиотехнической и воздушной разведки.

Директор «Спецтехноэкспорта» сообщил, что предприятие активно участвует в тендерах на поставку ряду стран высокотехнологичных сверхсовременных радиолокационных станций. В 2015 году оно поставило радиолокационные станции украинского производства двум странам. Это, в свою очередь, способствует финансированию дальнейших новейших разработок в Украине.

«Речь идет об очень дорогих высокотехнологичных системах воздушного наблюдения стоимостью в несколько миллионов долларов. В Индонезии мы конкурируем в этой сфере с известными мировыми лидерами рынка, такими как Thales, Lockheed Martin», — пояснил Барбул.

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU