hronika.info
Экономика

Как отразится на Украине обвал цен на нефть – мнения экспертов

Как отразится на Украине обвал цен на нефть – мнения экспертовНефтяные котировки вчера снизились до минимальных значений за 12 лет на фоне снятия санкций против Ирана.

Падение мировых цен на энергоресурсы также отобразилось и на Украине. В то время как операторы рынка нефтепродуктов снижать цены на топливо не спешат, аргументируя это повышением ставки акциза на бензин, сырье на мировом рынке дешевеет, а валютные поступления – сокращаются. Какие негативные последствия несет обвал цен на нефть для Украины, — выясняла Хроника.инфо со ссылкой на газету Сегодня.

Из-за нефти дешевеет зерно, удобрения и металл

Замдиректора научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев рассказывает, обвал цены на «черное золото» тянет за собой вниз весь сырьевой рынок, от которого зависят валютные поступления в Украину. «Если снижаются нефтяные котировки на биржах, будут снижаться котировки и зерна, и металла, и удобрений. А это основные товары, которые обеспечивают валютные поступления в Украину», – рассказывает эксперт.

Так, на данный момент цена на пшеницу достигла 484,5 цента за бушель (27,216 кг). А еще в июле она стоила более 570 центов за бушель. Как говорит главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий, цены будут снижать и дальше, а вместе с тем будут падать объемы валютных поступлений в Украину.

«Тут вопрос не в выходе Ирана на нефтяной рынок, или США. Можно ожидать, что цены на сталь, руду и зерно будут на мировых рынках снижаться. Это будет ощутимо, но здесь поток двусторонний. С одной стороны падают цены на нефть и на газ, которые являются нашими основными импортными позициями. Кроме того, падают цены на руду, сталь, удобрения. И, скорее всего, будут оставаться слабыми цены на зерно», – говорит эксперт.

По прогнозам Concorde Capital, в ближайший год цены на сырье подниматься не будут. А значит, Украина продолжит терять валютные поступления, что приводит к девальвации гривны. Отметим, по прогнозам Национального банка Украины доллар в 2016-м году будет стоить не более 24,4 гривен. В то же время, как отмечает Александр Паращий, аналитики дают разные прогнозы, до 32 гривен за бакс.

Цены на бензин упали, если бы не налоги и рост курса доллара по отношению к гривне

Президент ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонинд Косянчук поясняет, что цена на бензин в значительной мере зависит от курса национальной валюты. Рост курса доллара и повышение акциза на бензин компенсируется низкими ценами на нефть – бензин не дорожает, но и не дешевеет.

«На цену бензина и дизеля влияет и высокий курс доллара к национальной валюте, и ставки акциза. Но если мы строим рыночную экономику, люди должны чувствовать все ее преимущества. Цена на нефть объективно падает на мировом рынке. Люди должны это почувствовать на своих кошельках», – отметил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Как сообщалось, 24 декабря 2015 года Верховная Рада Украины приняла изменения в Налоговый кодекс, представляющие компромисс между предложениями правительства и парламента в отношении налоговых изменений, необходимых для выполнения доходной части государственного бюджета на 2016 год. В частности, с 1 января повышен акциз на нефтепродукты на 13%.

Впрочем, как сообщает OilNews со ссылкой на «Консалтинговую группу А-95», на выходных средневзвешенная цена на нефтепродукты резко снизилась. Так, по данным группы, бензины А-92 (18,46 грн/л) и А-95 (19,16 грн/л) отступили на 27 коп./л. Премиальные марки «пятого» (20,11 грн/л) спустились на 23 коп/л. Средняя цена ДТ, пикировала на 1,03 грн/л до 15,73 грн/л.

Почему дешевеет нефть и что дальше

Эксперты отмечают, в мире наблюдается наибольшие запасы нефти, при высокой добычи и низком спросе. Кроме того, низкие цены искусственно удерживает Саудовская Аравия, которая пытается таким образом вытиснуть с рынка конкурентов, в том числе Российскую Федерацию, себестоимость нефти у которой значительно выше. К слову, следом за ценами на нефть «рухнул» и рубль.

Курс доллара к рублю в начале торгов на Московской бирже 18 января превысил отметку 78 рублей. Индекс ММВБ на открытии торгов Московской биржи в понедельник снизился на 1,1% до 1590,51 пункта.

Прогнозы экспертов о том, что будет дальше с ценами на нефть на мировом рынке, расходятся.

По словам Геннадия Рябцева, эксперты на данный момент спрогнозировали два сценария развития нефтяного рынка и оба негативные. Первый сценарий – цена на нефть будут на уровне 25-30 долларов за баррель, при втором – цены будут на уровне 10-15 долларов за баррель. «Вероятность первого сценария несколько выше, однако, и второй сценарий заслуживает на внимание. Пусковым элементом может быть любой информационный повод», – отмечает Геннадий Рябцев.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане в интервью Mehr сказал, если санкции против государства снимут и Иран вернется на мировой рынок, они будут продавать нефть по 30 долларов за баррель. К слову, Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Стоимость нефти в будущем вырастет, а ситуация на мировом рынке стабилизируется вследствие сотрудничества между странами, добывающими углеводороды. Такое мнение высказал министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми, сообщает в воскресенье, 17 января, Bloomberg.

«Я с оптимизмом смотрю в будущее в том, что касается стабильности на мировых нефтяных рынках, роста цен и сотрудничества между крупнейшими производителями», — поделился чиновник.

Читайте также: С Крещением Господним!

При этом ан-Нуайми отказался ответить на вопрос о том, как снятие финансовых и экономических санкций с Ирана может сказаться на стоимости нефти.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU

4 комментария

ааа 19.01.2016 в 10:25

50 грн. / 1 л. Дави народ ! Терпилы всё выдержат !

Ответить
николай дмитриевич 19.01.2016 в 10:28

Для реальной цены на нефтьнужен вместо Порошенко Пиночет. Как может при цене нефти около 6000гр бензин стоить 18000гр. это при том что у нас часть нефти своей.Какая может быть конкурентоспособность нашего бизнеса если в США бензин 10центов у нас около 80. Пока не подвесить за яйца Яценюка с нефтетрейдерами Жизни не будет.Непонятно когда они уже нажрутся сволочи.

Ответить
Саша 19.01.2016 в 10:35

Только даун такое мог написать.Потерчяем валюты скажем на 4 миллиарда но зато сэкономиим на газе и нефти 15!!!!И вы забыли рабочую силу 7 миллионов которой работает за рубежом а это 40 миллиардов долларов в год зайдет в страну !!Воровать и выводить в офшоры нужно меньше.

Ответить
Украина 19.01.2016 в 10:36

ни в какой стране мира ничего не влияет на национальную валюту.КРОМЕ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЕ МОТИВЫ ИЛИ ПРОСТО КТО ТО ХОЧЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ДЕНЕГ.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.