hronika.info
Экономика

95% рынка нефти — это оборот привязанных к нефти ценных бумаг, — эксперт

95% рынка нефти - это оборот привязанных к нефти ценных бумаг, - экспертЛишь 5% нефтяного рынка в денежном измерении — оборот нефти в физическом товарном выражении

“Необходимо понимать, что с момента снятия санкций и до выхода иранской нефти на рынок пройдет 2-3 месяца. Хотя, наверняка контрактация иранской нефти уже идет серьезными темпами. Однако, лишь 5% нефтяного рынка в денежном измерении — оборот нефти в физическом товарном выражении. А 95% нефтяного рынка — это оборот привязанных к нефти ценных бумаг, в первую очередь беспоставочных фьючерсов”, — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам экономиста, именно исходя из результатов торговли ими определяется цена нефти, в т.ч., стоимость реального товара. “Ориентироваться на спрос и предложение реального товара нужно, но не стоит предавать сиюминутной ситуации на рынке реальной нефти чрезмерно большого значения. Впрочем, на временном интервале в 2-3 квартала связь между стоимостью нефтяных фьючерсов и ценой реальной сырой нефти, как правило, прослеживается и является значимой”, — резюмирует эксперт.

Читайте также: Добыча нефти в России почти достигла уровня советских времен

Напомним, что Иран будет продавать нефть европейцам по цене около $17 за баррель.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU