hronika.info
Экономика

В Нацбанке назвали причины падения гривны

В Нацбанке назвали причины падения гривныГривна пострадала от праздников, говорят в НБУ.

В Нацбанке падение курса гривны объяснили следствием дисбалансов в спросе и предложении валюты, что является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования.

Об этом сообщил директор департамента открытых рынков НБУ Сергей Пономаренко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Как ранее отмечалось в официальных заявлениях Национального банка, в конце и в начале каждого года динамику курса традиционно определяет большое количество праздничных дней в мире», — сказал он.

«В периоды, когда выходные в США совпадают с рабочими днями в Украине, поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на иностранную валюту. Временное влияние этих факторов, в частности, можно было наблюдать 16, 18 и 19 января 2016 года», — сообщил Пономаренко.

«Соответственно, когда совпадение выходных дней в США с рабочими днями в Украине осталось позади, предложение валюты восстановилось, что привело к укреплению гривны уже 20 января», — отметил представитель НБУ.

По словам Пономаренко, действия Нацбанка в этот период, как и прежде, были направлены на сглаживание избыточных колебаний курса.

Читайте также: Украинские банки намерены восстановить кредитование на протяжении 2016 года

«С этой целью с середины декабря, НБУ провел пять аукционов по покупке валюты, во время которых приобрел 98,9 млн долларов, и шесть аукционов по продаже иностранной валюты, при которых продал валюту на сумму 127,3 млн долларов. В частности, только в течение последней недели во время валютных аукционов было продано для удовлетворения потребностей клиентов банков валюту на сумму 98,7 млн долларов», — подытожил он.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU