hronika.info
Экономика

Национальный Банк решил допечатать 300 миллиардов гривен

Национальный Банк решил допечатать 300 миллиардов гривенНациональный банк Украины принял решение допечатать 300 миллиардов гривен, хотя в ноябре гривневая масса уже была увеличена на 900 миллиардов.

Об этом сообщает Нацбанк Украины.

С начала 2013 года объем денежной массы в Украине увеличился на 13,7% (105,789 млрд грн), в ноябре рост составил 0,7% (5,753 млрд грн). Тогда как объем налички в обращении в ноябре увеличился на 0,3% и составил 227,807 млрд грн.

Ранее Дефолт Украины не выгоден нашим кредиторам

5 декабря мы писали, что в Украине возник дефицит с валютой, что повлекло за собой резкий скачок на межбанке. Нацбанку пришлось успокаивать валютный рынок, тогда он вышел с продажей доллара на межбанк по 8,15 грн/$.

Банкиры делают разные прогнозы по наличному курсу. «Скорее всего, в кассах доллар будет в среднем стоить 8,28–8,29 грн/$», — сказал главный экономист отдела по операциям на межбанковском рынке казначейства «Банка Национальный кредит» Владимир Фенюк. Хотя эксперты не исключают, что некоторые банки поднимут стоимость наличного доллара до 8,3–8,31 грн/$.

Читайте также: Советник главы НБУ: Украинская экономика восстанавливается

Вообще же финансисты обеспокоены системными попытками посеять панику среди населения и спровоцировать скупку валюты и снятие депозитов. «Несуществующее постановление НБУ (им якобы ограничиваются платежи в стране и валютообменные операции. — Авт.) чуть было не повесили на сайт НБУ. Хакеры сломали защиту, и заголовок уже появился, а вот текст вовремя отсекли», — рассказал глава совета Независимой ассоциации банков Борис Тимонькин.

Источник: Вести.Бизнес

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

1 комментарий

AVK 13.12.2013 в 19:06

Авторы точно не перепутали??? Может млн. а не млрд.???? Что то круто, если сейчас допечатать 300 млрд. грн, а в ноябре было напечатано 900 млрд., то мне интересно почему у нас доллар еще не по 50 грн.+ 100% инфляции.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.