hronika.info
Экономика

В МВФ обнадежили Украину относительно получения очередного транша

В МВФ обнадежили Украину относительно получения очередного транша Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард положительно оценивает перспективу предоставления Украине очередного транша от МВФ.

Об этом она сообщила журналистам после переговоров с президентом Украины Петром Порошенко в Давосе в четверг, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Я думаю, это была очень положительная дискуссия, которая, я надеюсь, приблизит нас к Меморандуму, над которым работают наши команды, и я надеюсь, этот процесс завершится успешно», — сообщила Лагард.

Она также проинформировала, что встреча прошла очень продуктивно, на переговорах обсуждались вопросы экономического развития в Украине. «Мы обсудили ход реформ в Украине и принятие бюджета на 2016 год», — добавила Лагард.

Как сообщалось, открытая в марте этого года четырехлетняя программа EFF общим объемом 17,11 млрд долларов по текущему курсу с первым траншем в 5 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по 1,63 млрд долларов и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до 0,61 млрд долларов.

В то же время Украина смогла получить только первые два транша, часть первого в размере 2,7 млрд долларов пошла правительству для поддержки госбюджета, тогда как получателем остальных средств традиционно стал Нацбанк.

По словам главы министерства финансов Наталии Яресько, МВФ при принятии решения о предоставлении Украине очередного — третьего транша, будет оценивать выполнение всех предварительных условий и структурных маяков, выполнение которых имеет срок до конца декабря 2015 года.

Читайте также: В Крыму заочно арестовали Джемилева

В случае успешного выполнения таких условий совет директоров Фонда может провести собрание по выделению третьего транша ЕFF в конце января — феврале.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU