hronika.info
Экономика

Украина пока не собирается закупать газ у «Газпрома»

Украина пока не собирается закупать газ у «Газпрома» Украина в ближайшее время может обходиться без закупки российского газа.

Об этом заявил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Такую возможность ей дают более низкие цены на природный газ на европейском рынке и достаточные запасы в украинских газовых хранилищах, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Сейчас покупаем весь газ на европейском рынке. Пока что менять тактику приобретения мы не видим необходимости. Тем более учитывая более выгодные цены в Европе», — сказал он в кулуарах Украинского завтрака в Давосе.

При этом Коболев уточнил, что по состоянию на утро пятницы закупки газа в Европе составили около 40 млн куб. м в сутки, а подъем газа из хранилищ — около 90 млн куб. м.

Глава «Нафтогаза» признал, что в случае очень сильных холодов в течение длительного периода теоретически может возникнуть ситуация, когда Украине придется закупать российский газ.

«Теоретически проблемным моментом для украинской ГТС всегда был конец февраля», — напомнил Коболев.

По его словам, сейчас ГТС работает в штатном режиме.

В ответ на просьбу спрогнозировать, каким может быть февраль, председатель НАК отметил, что не занимается прогнозом погоды.

«У меня есть три прогноза, и они все очень разные, можно закрыть глаза и выбрать любой», — сказал Коболев.

Читайте также: Почти 200 россиян получили паспорт Украины

Как известно, Украинский гидрометеорологический центр прогнозирует существенное похолодание во всех регионах 23-24 и 27-29 января.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU