hronika.info
Экономика

Экономист рассказал, что НБУ в 2015 году бездействовал

Экономист рассказал, что НБУ в 2015 году бездействовалНациональный банк должен активно использовать свои монетарные рычаги и административно-экономические методы

“Причина девальвации гривни связана с бездействием Национального банка, который должен обеспечивать стабильность национальной валюты. Даже с учетом того, что у нас нет валютного коридора, но есть средний курс, заложенный в госбюджет, и иные ориентиры, обеспечить стабильность реально. К сожалению, нужно было активно выходить на национальный рынок еще в конце декабря”, — говорит эксперт по экономике Алексей Плотников в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам экономиста, если Национальный банк будет использовать свои монетарные рычаги, административно-экономические методы, тогда выйти на параметр, заложенный в госбюджет, возможно.

Читайте также: Экономист рассказал о “декадансе” в банковской сфере

Напомним, что валютный рынок Украины, помимо других факторов, находится под давлением активной монетарной экспансии бюджета в декабре, когда казначейский счет правительства снизился на 39 млрд грн.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU