hronika.info
Экономика

Раскрыта схема выкачивания денег из «Укргазодобычи»

Раскрыта схема выкачивания денег из «Укргазодобычи»Нацполиция расследует дело о завладении госсредствами «Укргаздобычи» топ-менеджментом двух компаний»Цефей»и»Карпатнадраинвест, совладельцем которой является депутат из «Воли народа» Александр Онищенко.

Об этом стало известно из постановления Киевского райсуда Харькова от 12 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Как следует из материалов дела, с харьковскими компаниями «Цефей» и «Карпатнадраинвест» (расположены по одному адресу) государственная «Укргаздобыча» заключила договоры о совместной инвестиционной и производственной деятельности 12 лет назад.

Следствием установлено, что обе эти компании были задействованы в вымывании средств из госпредприятия.

Деньги «Укргаздобычи» переводились через «Цефей» на счета как минимум 13 различных фиктивных фирм – под видом оплаты за проведение этими компаниями ремонтных работ и интенсификаций на скважинах, а так же за составления отчетов по проектам и сметам. Сами работы при этом не проводились.

Уточняется, что к преступной схеме отношение имели директоры фирм «Цефей» и «Карпатнадраинфест», а так же еще как минимум шесть сотрудников этих и организованных ими фиктивных компаний. Их действия квалифицированы следствием по по ч. 3 ст. 191 КК Украины – завладение по предварительному сговору чужим имуществом в особо крупных размерах с использованием служебного положения.

Как испарялись деньги из газовых скважин, иллюстрирует схема работы «Цефея».

«Один из примеров – перевод 3 млн гривен через эту структуру в адрес компании «Альта Билд» — за оценку углеродного потенциала и анализ проблем эксплуатации одной из скважин «Укргаздобычи»».

Фактически, такая работа — это составление методических рекомендаций по оптимизации работы скважины.

Эта задача впоследствии была выполнена Государственным геологическим предприятием «Геолэкспертиза» — за 10 тысяч гривен.

Как показал директор «Альта Билд», в реальности он работает риелтером в киевском агентстве недвижимости «Домовенок», никакого отношения к деятельности «Альта Билд» не имеет, договоры не подписывает, а лишь приезжает время от времени в офис для встреч с сотрудниками налоговой службы. Таким образом, вся деятельность этой компании является фикцией, под прикрытием которой осуществляется обналичивание государственных денег в частных руках.

Читайте также: В Украине сокращаются запасы газа

Как ранее сообщали СМИ, Национальное антикоррупционное бюро также расследует нанесение государству убытков при добыче газа компаниями, связанными с депутатом Онищенко по договорам о совместной деятельности с «Укргаздобычей».

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU