hronika.info
Экономика

Обязательную сертификацию сельхозтехники отменили

Обязательную сертификацию сельхозтехники отменили С 1 января в Украине вступил в силу приказ Министерства экономического развития и торговли Украины №1699, который отменяет обязательную сертификацию сельскохозяйственной техники,

По данным Совета реформ, с 1 января 2016 года поставщикам и производителям техники для сельского хозяйства не нужно получать украинский сертификат соответствия, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

В Раде реформ отмечают, что главная цель реформы заключается в переходе от постсоветской системы стандартизации, основанной на обременительных ГОСТ и обязательной сертификации к современной европейской системе, построенной в соответствии техническим регламентам. Напомним, что ранее ГОСТ регулировали абсолютно все характеристики товаров и услуг.

«Внедрение технических регламентов на основе европейских норм поможет повысить конкурентоспособность отечественной сельхозтехники и даст новые возможности по выходу на европейские и мировые рынки», — говорится в сообщении.

Читайте также: В Украине сокращаются запасы газа

В то же время, сельхозтехника является одним из важных активов в сельском хозяйстве, а потому переход на технические регламенты, гармонизированные с европейскими имеет целью полное снятие торговых барьеров с ЕС.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU