hronika.info
Экономика

В ближайшее время ожидается значительное снижение курса доллара

В ближайшее время ожидается значительное снижение курса доллараОжидается, что в ближайшее время стоимость американского доллара значительно снизится. Поэтому эксперты считают, что на скачке курса можно выиграть тем, у кого имеются гривневые депозиты.

Всю неделю курс доллара в обменных пунктах колебался в узких пределах — 8,25-8,29 грн. В понедельник начнутся переговоры с МВФ о выделении стране нового кредита, но даже без этого эксперты уверяют, что курсу доллара ничего не угрожает. Ведь на носу новогодние праздники, когда население традиционно несет «зеленые» в обменники, да и гривенные депозиты по-прежнему остаются на сегодня куда как более выгодным вложением собственных средств.

В подтверждение того, что люди в последнее время все больше доверяют гривне, эксперты приводят такие цифры: по итогам одиннадцати месяцев 2013 года население купило наличной валюты в 5,2 раза меньше, чем в прошлом году. Всего же в ноябре 2013 года было приобретено наличной валюты на 783 млн долл. больше, чем продано. Но это в два раза меньше, чем в ноябре 2012 года.

— Украинцы уже устали от страшилок о курсе в 9 гривен за доллар, — считает экономист Александр Охрименко. — Никто не утверждает, что население не скупает валюту, но было бы ошибкой считать, что скупка этой валюты носит авральный характер. Фактически скупка валюты в конце года — это уже традиция. В прошлом году тоже в конце года курс доллара резко вырос, а потом упал. И многие банки получили многомиллиардные убытки на валютных операциях.

Читайте также: Авторитетное американское издание предрекло Украине дефолт в начале 2014 года

По его словам, банки сейчас тоже не уверены, что курс доллара будет расти. Эксперт предлагает обратить внимание на так называемые спреды — это разница между курсом продажи и покупки валюты.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU