hronika.info
Экономика

Эксперты прогнозируют рост украинской промышленности

Эксперты прогнозируют рост украинской промышленностиУкраинская промышленность может показать рост впервые с 2011 года.

В инвестиционной компании Dragon Capital ожидают, что украинская промышленность в 2016 году начнет рост после нескольких лет падения, и ее объемы могут увеличиться на 2,5%.

Об этом говорится в пресс-релизе компании, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«На данный момент мы ждем в 2016 г. рост реального ВВП на +1,0% г/г и восстановления объема промпроизводства на 2,5% г/г», — говорится в сообщении.

Эксперты Dragon Capital отмечают, что показатель промпроизводства за 2015 год оказался лучше их прогноза в -15% г/г. преимущественно благодаря восстановлению объемов производства в металлургии, добыче угля и машиностроении на фоне деэскалации военного конфликта в Донецкой и Луганской областях в сентябре.

Однако вооруженный конфликт на востоке страны стал важнейшим фактором ускорения темпов падения промпроизводства по сравнению с 2014 г.

Читайте также: Всемирный банк прогнозирует рост экономики Украины и «падение» России

Эксперты также отмечают, что без учета сезонных колебаний, декабрьские показатели промпроизводства и розничного товарооборота продолжили постепенно улучшаться. Совместно с низкой базой сравнения в начале 2016 г. это должно стать стимулом роста как промышленности, так и реального ВВП в 2016 г. в годовом измерении.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU