hronika.info
Экономика

На фоне политической нестабильности спекулянты повышают цены на сахар

На фоне политической нестабильности спекулянты повышают цены на сахарНедобросовестные продавцы искусственным способом стимулируют рост цен на сахар. На фоне общего нестабильной ситуации в стране люди массово сметают продтовары с прилавков.

В Украине начал дорожать сахар. За последние две недели у производителей его цена выросла на 12% (до 7011 грн/т), сообщил директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. В рознице стоимость сахара поднялась с 6-6,5 грн/кг до 7,0-7,2 грн/кг.

«Спрос сильно вырос. Население в последние недели начало активно скупать сахар, возможно, делает запасы на фоне политической нестабильности. Этим решили воспользоваться спекулянты и подняли цены. Государство же, которое должно следить за ценами на это продукт, сейчас этого не делает», — сказал нам Наливка.

Такое поведение производителя было вполне ожидаемым. «В течение последних двух лет из-за перепроизводства сладкого песка, ну и вытекающих отсюда низких цен, сахарщики несли убытки. Только за 2012 г. они потеряли около 3 млрд грн. В результате посевные площади под сахарной свеклой сократились в этом году почти на 40% (до 280 тыс. гектар). Если цены на сахар не вырастут, у нас не останется ни одного производителя», — отметил президент ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук.

С его мнением согласны и производители. «Если закупочная цена на этот продукт не вырастет хотя бы до 6500 грн/т, то в следующем сезоне мы вообще не будем запускать завод», — сказал нам директор одного из сахарных заводов в Киевской области.

К слову, из-за низкой рентабельности сахарного бизнеса крупные агрохолдинги в этом году активно избавляются от производств. Последний раз это делал «Кернел»: осенью он продал Оржицкий сахарный завод (Полтавская область), а весной — Чертковский сахарный завод (Тернопольская область).

Из-за низких цен выпуск сладкого песка в этом году сократился на 59% (до 1,3 млн. тонн). «Благодаря высоким прошлогодним остаткам на уровне 600-800 тыс. тонн, дефицита сахара на внутреннем рынке не будет. Кроме того, по квоте ВТО Украина может ввезти по сниженной пошлине 2% — 267,8 тыс. тонн сахара-сырца», — заверил генеральный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

По словам Владимира Лапы, сладкий песок в Украине может продолжить дорожать. С его прогнозом соглашается и Сергей Наливка: «Сахар может и дальше расти в цене — до 8 тыс. грн/т. В результате промышленность начнет меньше использовать сахар и перейдет на сахарозаменители».

Читайте также: Представитель регионалов попросил помощи у России

Примечательно, что эксперты прогнозируют подорожание продукта во время снижения цен на мировых рынках. 12 декабря стоимость рафинированного сахара на Лондонской бирже просела на 0,5% (до $447,5 за тонну). «Сейчас возможно увеличение объемов контрабанды сахара: оптовики могут скупать продукты дешево за границей, чтобы продавать его дорого в Украине», — допустил Наливка.

Источник: Вести.Бизнес

Рекомендуем прочитать

Tesla демонстрирует невпечатляющие доходы, несмотря на запуск Cybertruck

OSHU

Отчаянные китайские застройщики прибегают к причудливой маркетинговой тактике

OSHU

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

1 комментарий

гость 22.11.2015 в 17:14

Если бы производители сахара модернизировали производство, а не покупали бы себе яхты и виллы за границей, то цена сахара соответствовала цене на мировом рынке. Господа, перед кем вы на том свете хвастаться будете своими дворцами и брильянтами? Назовите хоть одного, кто смог все это барахло перетянуть в мир иной! Слава и богатство не вечны, все проходит…

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.