hronika.info
Экономика

Что будет с курсом гривни на этой неделе – мнение экспертов

Что будет с курсом гривни на этой неделе – мнение экспертовКурс продажи безналичного доллара США в Украине по итогам прошлой недели вырос на 0,8% до 24,65 грн, наличного – на 3% до 26,87 грн.

Разница между наличным и безналичным курсом продажи доллара США выросла до 2,22 грн. Такой широкий спред свидетельствует об опасениях участников рынка и закладываемых рисках валютного обмена, отмечают аналитики, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По прогнозам экспертов, курс гривни на текущей неделе на межбанке может торговаться в диапазоне 24,15-25,3 грн за доллар, на наличном рынке – 25,7-27,2 грн за доллар.

При этом, устойчивый рост безналичного доллара выше 25 гривен за доллар маловероятен, поскольку спрос на таких уровнях, вероятно, будет сбиваться интервенциями НБУ.

Выплаты по вкладам банка «Финансы и Кредит» поддерживают общий спрос на валюту на рынке, однако не оказывают столь сильного давления на рынок.

Заявления правительства о переговорах с МВФ и ожиданиях получения $7 млрд кредитов в 2016 году пока не перешли в реальную плоскость, поэтому оказывают влияние пока только на ожидания. Тем не менее, поступление средств будет позитивным сигналом для рынка, поскольку дает гарантию продолжения сотрудничества с МВФ. Эти средства укрепят золотовалютные резервы, и выступят гарантией поддержания разрывов и просадок платежного баланса.

«Валютный рынок останется в рамках разбалансированной системы спроса и предложения. НБУ может ужесточить свою позицию для недопущения колебаний, которые наблюдались в первой половине месяца. Однако девальвационные опасения продолжат доминировать на рынке, поддерживая спрос, а предложение валюты будет оставаться ограниченным», – отмечает Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине.

Читайте также: В Киеве хотят поднять тарифы на тепло

В центре внимания мировых финансовых рынков на текущей неделе будет заседание ФРС США по денежно-кредитной политике. Украинский валютный рынок будет следить за итоговой статистикой по строительному сектору и уровню зарплат.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU