hronika.info
Экономика

Нацбанк ужесточил надзор за рисковой деятельностью платежных систем

Нацбанк ужесточил надзор за рисковой деятельностью платежных системЗа невыполнение требований регулятор может исключать операторов из реестра.

Национальный банк Украины упорядочил применение мер воздействия за нарушение законодательства по вопросам деятельности платежных систем в Украине, сообщается на сайте регулятора.

Постановление №30 от 25.01.2016 г. касается платежных организаций платежных систем, клиринговых и процессинговых учреждений, участников платежных систем и других лиц, уполномоченных оказывать отдельные виды услуг или осуществлять операционные и другие технологические функции в платежных системах, передает Хроника.инфо со ссылкой на «112 Украина».

«Меры воздействия к объектам надзора применяются Национальным банком с целью предотвращения их рисковой деятельности, угрожающей интересам пользователей», — отмечено в сообщении.

Документом установлено, что в случае невыполнения решений регулятора или неустранения нарушений надзорный комитет НБУ имеет право запретить осуществлять деятельность и исключить объект надзора из реестра платежных систем. Такую же меру воздействия комитет может применить в случае повторного в течение года невыполнения требований о приостановке финансовых операций банками, небанковскими финансовыми учреждениями и национальным оператором почтовой связи.

Постановление №30 вступает в силу с 28 января 2016 года.

Читайте также: Нацбанк представил данные о всех украинских платежных системах

Согласно данным Нацбанка, в первом полугодии 2015 года в Украине осуществляла деятельность 41 система денежных переводов, из них 25 украинских и 16 иностранных. За этот период в пределах Украины было осуществлено денежных переводов на сумму 33,870 млн грн, в Украину поступило 1,174 млрд долл. (в эквиваленте), за пределы Украины было перечислено 228,9 млн долл. (в эквиваленте).

Нацбанк ужесточил надзор за рисковой деятельностью платежных систем

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU