hronika.info
Экономика

Названа критическая цена нефти для России

Названа критическая цена нефти для РоссииРоссийские нефтяные компании не смогут выдержать цену в $20 за баррель «черного золота».

Российские нефтяные компании смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, если сократят инвестиции, но 20 долл. за баррель не выдержит никто. Об этом сообщил заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Компании выдержат при текущем моменте — только перестанут инвестировать, но 20 долл. не выдержит никто», — сказал он.

По его словам, из-за падения цены на нефть в первую очередь страдает бюджет. А.Текслер напомнил, что у российских компаний затраты на добычу нефти составляют 3-6 долл. за баррель, в целом себестоимость 15-16 долл. за баррель.

Читайте также: Хит сети: свежий анекдот о цене нефти в России

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак отметил, что процесс поиска баланса между спросом и предложением на мировом нефтяном рынке затягивается и будет завершен лишь в начале 2017 года, вместе с тем фундаментально обоснованным было падение цен только до 40-50 долларов за баррель, а продолжение снижения до 30 долларов уже носит финансовый характер.

Напомним, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин высказал предположение, что цена на нефть в течение пяти-семи лет составит 40-60 долл. за баррель — это оптимистичный сценарий.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU