hronika.info
Экономика

Кто манипулировал ценами на украинских фондовых биржах

Кто манипулировал ценами на украинских фондовых биржахУполномоченными НКЦБФР, коллегиально в рамках системного противодействия манипулированию ценами на фондовом рынке, рассмотрены три дела по подозрениям в совершении данного правонарушения.

Речь идет о фондовых биржах — ПАО Фондовая биржа «Перспектива» и ОАО «Киевская международная фондовая биржа», передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Так, на основании результатов расследования Комиссии установлен факт манипулирования ценами акций эмитента ПАО «Агрохимремонт» со стороны профессиональных участников рынка — торговцев ценными бумагами ООО «КАЙДЗЕН КАПИТАЛ» и ЗАО «МАСТЕР БРОК» на фондовой бирже ОАО «Киевская международная фондовая биржа». В течение длительного времени, с июля по декабрь 2014 года, в последние дни каждого месяца, в которые происходили биржевые торги — ООО «КАЙДЗЕН КАПИТАЛ» и ЗАО «МАСТЕР БРОК» системно заключали сделки с акциями ОАО «АГРОХИМРЕМОНТ», в результате которых сформировался биржевой курс акций в размере 4,75 грн при номинальной стоимости 0,25 коп», — говорится в сообщении.

Указанные операции с акциями давали представление о цене этих ценных бумаг, которая не соответствовала финансово-хозяйственным показателям эмитента.

«Комиссией установлено, что акции ОАО «АГРОХИМРЕМОНТ» использовались для формирования активов институтов совместного инвестирования, в частности, на конец 2014 года их объем составил более 10 млн грн. К каждому из указанных торговцев ценными бумагами применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 250 тысяч грн. В целом по этим двум делам размер штрафов составил 500 тысяч грн. Еще одно рассмотренное уполномоченными лицами Комиссии дело касалось профессионального участника рынка — торговца ценными бумагами ЗАО «МЕНЕДЖМЕНТ ТЕХНОЛОДЖИЗ», который заключал с другим торговцами ценными бумагами ООО «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ Брокер» и ООО «ФОНДОВЫЙ АКТИВ» сделки с акциями ОАО «Химмет». Манипулирование осуществлялось с июля по декабрь 2014 года в ходе торгов на ОАО «Фондовая биржа «ПЕРСПЕКТИВА», — говорится в сообщении.

Читайте также: В школах столицы продлен карантин

По результатам проведенного анализа обнаружено, что акции ОАО «Химмет» использовались для формирования активов 6 институтов совместного инвестирования на сумму почти 102 млн грн. По факту манипулирования ценами акций ОАО «Химммет» к торговцу ценными бумагами ЧАО «Менеджмент технолоджиз» применена финансовая санкция в виде штрафа в размере 200 тысяч грн.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU