hronika.info
Экономика

В Украине один из самых низких показателей экономических свобод

В Украине один из самых низких показателей экономических свободИндекс рассчитывается американским исследовательским институтом Heritage Foundation и изданием The Wall Street Journal.

Странами с самыми свободными экономиками, как и год назад, признаны Гонконг, Сингапур и Новая Зеландия, а несвободными — Венесуэла, Куба и КНДР. США заняли в рейтинге 11-ю позицию, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

В рейтинге Украина сохранила ту же позицию, что и год назад — в самом конце группы стран с «преимущественно несвободной» экономикой. Кроме того, к данной категории составители рейтинга отнесли Узбекистан и Туркмению.

Отмечается, что Россия опустилась на 10 позиций — до 153-го места. Белорусь попала в группу стран с «подавленными экономиками», опустившись со 153-й на 157-ю строчку.

Составители рейтинга учитывают степень экономической свободы, которые они рассчитывают на основе десяти критериев. К ключевым можно отнести гарантию прав собственности, свободу от коррупции, эффективность и прозрачность государственных расходов, свободу торговли и гибкость рынка труда.

Читайте также: Какой будет погода в феврале

Ранее сообщалось, что Украина находится на последнем месте в рейтинге экономических свобод из 43 стран Европы, и ее общий балл ниже, чем в целом в мире

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU