hronika.info
Экономика

Временная администрация введена еще в одном банке

Временная администрация введена еще в одном банкеФонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в «Авант-Банк» на основании решения Национального банка Украины о признании этого банка неплатежеспособным.

Как сообщается, временная администрация введена сроком на один месяц – до 28 февраля 2016 года включительно. Временным администратором банка назначена Ирина Ларченко, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

НБУ принял решение об отнесении «Авант-Банка» к категории неплатежеспособных 29 января в связи с отсутствием у его акционеров четких планов по восстановлению ликвидности банка и невыполнением операций клиентов в установленный законодательством срок.

По оценкам регулятора, средства 96% вкладчиков в этом банке будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физлиц в полном объеме, который составит около 550 миллионов гривень.

«Авант-Банк» работал на рынке Украины с 2009 года. По информации НБУ, его ключевым владельцем является Игорь Завацкий через компанию «Стабил Холдинг».

Как сообщалось, по итогам очистки банковской системы НБУ за 2014 и 2015 год признал неплатежеспособными свыше 60 банков, и в результате количество работающих банков в Украине сократилось до 120 на 1 декабря 2015 года.

Читайте также: Какой будет погода в феврале

Всемирный банк в рамках мероприятий украинских властей по повышению устойчивости и эффективности банковской системы страны ожидает консолидации банковского сектора в Украине и снижения количества банков до 100 в 2016 году.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU