hronika.info
Экономика

РФ наращивает объемы прокачки газа по украинским газопроводам

РФ наращивает объемы прокачки газа по украинским газопроводам Транзит российского газа через территорию Украины в Европейский Союз, Молдову и Турцию в январе 2016 года увеличился по сравнению с январем 2015 года на 60%, — до 6,5 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные госкомпании «Укртрансгаз».

По данным оператора, в направлении стран ЕС за январь 2016 года через территорию Украины было транспортировано 3,837 миллиарда кубометров российского газа, в Молдову – 0,382 миллиарда кубометров, в направлении Турции – около 2 миллиарда кубометров, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» предложил «Газпрому» провести переговоры по стоимости услуг по транзиту российского газа в ЕС после того, как 29 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), установила новые правила ценообразования на данный вид услуг.

Однако согласно существующему контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом», по которому стороны спорят в Стокгольмском арбитраже, стоимость услуг по транзиту российского газа через Украину привязывается к цене на газ.

Как ожидается, новая система тарифообразования должна привести к удорожанию услуг Украины по транзиту российского газа в ЕС. Но из-за наличия спорного контракта, составленного согласно шведскому праву, цена транзита может быть изменена только по согласию сторон или решению Стокгольмского арбитража.

Справка. Транзит российского газа в страны Европейского Союза через территорию Украины за 2014 год снизился по сравнению с 2013 годом на 29,1% — до 59,4 миллиарда кубометров.

Согласно транзитному контракту между Украиной и Россией, «Газпром» обязан ежегодно прокачивать через территорию Украины не менее 110 миллиардов кубометров природного газа.

Читайте также: Что будет с гривной в феврале

В октябре 2014 года НАК «Нафтогаз Украины» обратился в Стокгольмский арбитраж для пересмотра контракта на транзит газа с российским «Газпромом», а также для компенсации средств за недостаточные объемы его прокачки через Украину.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер