hronika.info
Экономика

В «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго» проведут внеплановые проверки

В «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго» проведут внеплановые проверки Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин принял решение о проведении внеплановых внутренних аудитов компаний «Центрэнерго» и «Укринтерэнерго».

Цель проверок: выяснение законности заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленным, наличие сертификатов качества и происхождения угля и определение качественных показателей угля, который физически находится на складах, а также выяснения ценовых параметров поставок, — передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Как отмечается, в случае выявления нарушений законодательства материалы будут переданы в правоохранительные органы для предоставления соответствующей оценки.

Также сообщается, что результаты аудита позволят Демчишину доложить общественности о «резонансных вопросах импорта угля на предприятия государственной генерации, основываясь на соответствующих документах».

«Одновременно Владимир Демчишин обратился к руководству ДФС и СБУ с просьбой также отреагировать на резонансную информацию о поставках импортного угля на предприятия государственной генерации», — отметили в министерстве.

Читайте также: Кому и сколько должна Украина

Ранее «Украинская правда» опубликовала расследование, в котором говорится, что Украина получает уголь с оккупированных территорий, а за поставками стоят люди, приближенные к Виктору Медведчуку. При этом Демчишин заявлял, что Украина покупает уголь в ЮАР.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU