hronika.info
Экономика

Украина не вернула ни копейки денег «семьи» Януковича, — Касько

Украина не вернула ни копейки денег «семьи» Януковича, - КаськоЗа весь прошлый год в украинский бюджет было возвращено около 300 000 гривен «коррупционных средств».

За весь прошлый год в украинский бюджет было возвращено около 300 000 гривен «коррупционных средств», но денег «Семьи» Януковича среди них нет.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Виталий Касько в интервью ЛигаБизнесИнформ, передает Хроника.инфо со ссылкой на «Экономическую правду».

Комментируя сообщение о том, что в прошлом году в Украине удалось вернуть 8 тыс. грн. средств режима Януковича, Касько пояснил: «Все, что вернули, не касается активов бывших чиновников».

По его словам, с самого этой цифрой «интересно обстоят дела»: в бюджете есть статьи, касающиеся возврата средств, полученных в результате любой коррупции.

«Депутата сельсовета, милиционера, прокурора. И решение о том, на какой именно счет/статью бюджета их направлять после конфискации, принимает исполнительная служба. На самом деле, таких средств на основании приговоров суда в прошлом году было около 300 тыс. гривен. Не 8 тысяч, конечно, но тоже смешная сумма, учитывая уровень коррупции в Украине», — отметил Касько.

При этом он заявил, что из этих 300 тыс. «нет ни копейки средств бывших чиновников».

«Поэтому эти включения в бюджет ежегодно запланированных миллиардов — популизм. Любому специалисту известно, что в этот период арестованные рубежом средства чиновников эпохи Януковича в страну не вернутся», — добавил заместитель генпрокурора.

Читайте также: Аваков об объявленном РФ дефолте Украины: «Денег для вас, падлюк, не будет»

На вопрос, означает ли это, что на данный момент ни копейки из активов Януковича не возвращена, Каско ответил: «Нет. Потому что на сегодняшний день нет ни одного обвинительного приговора украинского суда по прежним чиновникам из списка санкций. Даже первой инстанции. Не говоря уже о приговорах, вступивших в силу. Ни одного «, — подытожил Каско.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU