hronika.info
Экономика

Деиндустриализованная экономика Украины бесперспективна, — экономист

Деиндустриализованная экономика Украины бесперспективна, - экономистВ Украине наблюдается солидарное отторжение — властными элитами и народом — тенденций современного экономического развития

“В Украине практически нет секторов промышленности, привлекательных для иностранных инвесторов, так как деиндустриализованная экономика нашей страны бесперспективна. Известный экономист Йозеф Шумпетер утверждал, что современный экономический рост обязан созидательному разрушению устаревших отраслей и предприятий в результате появления новых идей и новых отраслей промышленности. Мир открыт, как никогда, и ничто не мешает нашей стране инсталлировать достижения западных компаний и компаний из Юго-Восточной Азии”, — говорит вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

По словам экономиста, ничто не мешает, кроме политико-экономических элит (бывших и нынешних), которым это грозит утратой власти и капитала. Ничто не мешает, кроме инфантильности народа, на протяжении 25 лет стабильно приводящего к власти тот или иной негодный правящий класс (в любой вариации его «персонального состава»). В Украине наблюдается солидарное отторжение — властными элитами и народом — тенденций современного экономического развития.

“Пожалуй, навсегда обеднеют страны, блокирующие инновационные процессы или страны, так и не приступившие к ним. На данный момент Украина находится в их числе”, — резюмирует эксперт.

Читайте также: Экономика Украины продолжает падение

Как известно, сельхозотрасль Украины получит инвестиции в размере $10,5 млрд от предпринимателей из Саудовской Аравии.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер