hronika.info
Экономика

Рост экономики Китая снижается

Рост экономики Китая снижаетсяРост в производственном секторе Китая неожиданно замедлился в апреле, как только уменьшилось количество новых заказов на экспорт, что снова заставило сомневаться в прочности экономики Китая после разочаровывающих показателей в первом квартале.

Официальный индекс покупательной способности снизился до 50,6 в апреле с 11-месячного максимума в марте 50,9. Аналитики ожидали, что в апреле индекс вырастет до 51,0.

Новое правительство Китая дало понять, что будет наращивать инвестиции в инфраструктуру, которая, как прогнозируют аналитики, будет оказывать поддержку экономики во втором квартале.

«В целом, мое общее ощущение, что Китай растет, но медленнее, чем люди ожидали, скажем, месяц назад», — сказал экономист TDSecurities в Сингапуре.
«Но я не думаю, что это причина для тревоги … Структурно, Китай не может больше расти на 9 или 10 процентов, так что в течение ближайших нескольких лет было бы разумно ожидать рост в пределах 7 процентов или около того».

Мировые данные, в том числе экономические показатели США, ниже, чем ожидалось в начале года, когда мировой экономике прогнозировали рост.

Реакция рынка на снижение индекса покупательной способности была сдержанной, поскольку многие страны в Азии и Европе отмечают 1 мая праздник труда. Китайские рынки закрыты и будут открыты только в четверг.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU