hronika.info
Экономика

Украина пока не намерена выставлять госшахты на приватизацию

Украина пока не намерена выставлять госшахты на приватизацию Минэнергоугля намерено привлечь из бюджета 2,5 млрд грн на стабилизацию работы госшахт.

Министерство энергетики и угольной промышленности намерено привлечь из бюджета 2,5 млрд грн на модернизацию и дотации государственных угольных предприятий, что позволит в течение года стабилизировать их работу, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин в ходе заседания Комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

«Нужно 2,5 млрд грн по финансовым программам, которые подготовило министерство, и в течение 12 месяцев мы сможем сбалансировать угледобывающие предприятия», — сказал Демчишин, отметив, что это позволит своевременно расплачиваться с шахтерами по заработной плате.

Как сообщил министр, большинство из 35 госшахт, которые расположены на подконтрольной украинским властям территории, имеют плохие геологические условия для работы, а оборудование на них не обновлялось даже когда в 2012-2013 годах на дотации госшахт выделялось свыше 10 млрд грн.

Читайте также: В Украине до нуля снизилась базовая инфляция

Вместе с тем Демчишин сообщил, что в настоящее время приватизация госшахт невозможна по ряду причин, в частности, из-за долгов за электроэнергию, плохих геологических условий, а также проведения боевых действий на востоке страны. По словам Демчишина, на некоторых государственных угольных предприятиях есть рентабельные шахты, однако их выделение в отдельную структуру для последующей приватизации невозможно.

Рекомендуем прочитать

Китай отменяет пошлины на австралийское вино: улучшение отношений между странами

OSHU

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU