hronika.info
Экономика

В Украине никто не отвечает за курс гривны, — Яресько

В Украине никто не отвечает за курс гривны, - ЯреськоГлава Минфина Украины отказывается перекладывать ответственность за снижение гривны на Нацбанк.

Динамика курса гривни определяется влиянием большого чиста факторов, в том числе решениями всех ветвей власти, поэтому возлагать ответственность за него только на Национальный банк Украины или правительство неправильно.

Об этом заявила министр финансов Наталия Яресько, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Нет физического лица, которое ответственно за курс. Нет учреждения, которое ответственно за курс. Мы все вместе формируем курс и все вместе принимаем решения каждый день, влияющие на курс», – сказала глава Минфина в ходе отчета правительства в парламентском комитете по экономической политике, отвечая на вопрос депутатов, кто виноват в девальвации гривни: Нацбанк или правительство.

«Курс не является фиксированным, и мы должны отойти от ожиданий, что он всегда будет одним и тем же», – добавила Н.Яресько.

По ее словам, сейчас, в частности, курс находится под негативным давлением задержки с получением очередного транша кредита Международного валютного фонда.

Глава Минфина также признала, что пиковые бюджетные выплаты в декабре также негативно отразились на динамике национальной валюты. По ее словам, в настоящее время она проводит работу с бюджетными распорядителями, чтобы избежать таких скачков расходов в будущем.

Читайте также: Яресько назвала курс доллара для госбюджета 2016 года

«Все уже поняли, что вы защищаете (главу Нацбанка Валерию) Гонтареву», – подытожил дискуссию по этому вопросу глава парламентского комитета Андрей Иванчук.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

5 комментариев

егор 10.02.2016 в 23:18

если никто не отвечает ,проще свернуть на спрос после н.г….на праздники. лжецы !

Ответить
Илья 10.02.2016 в 23:24

Неясно за что такой почет Яресько более неграмотного министра финансов в Укрине не было даже при Януковиче только и знают как брать долги

Ответить
Вова 10.02.2016 в 23:25

А в Украине вообще кто-то за что-то отвечает? Вы там в Киеве творите, что вам вздумается

Ответить
Папа Шульц 10.02.2016 в 23:25

Конституція України
Стаття 99. Грошовою одиницею України є гривня.
Забезпечення стабільності грошової одиниці є основною функцією центрального банку держави — Національного банку України.
==============================================
ярєські Конституція України — похєр, вона з другої країни.

Ответить
Фома 11.02.2016 в 01:20

Это и есть самая большая наша беда, никто из властьимущих ни за что не отвечает. Ни за преступные деяния, ни за преступную бездеятельность

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.