hronika.info
Экономика

В Украине «лопнул» еще один банк

В Украине «лопнул» еще один банк НБУ принял решение отозвать лицензию и ликвидировать банк «Премиум» (Киев) за нарушения банковского законодательства в сфере финансового мониторинга.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №68/БТ от 10 февраля 2016 года, передает Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Факты нарушений были установлены во время внеплановой выездной проверки банка «Премиум» по вопросам финансового мониторинга», — отмечается в сообщении регулятора.

По данным НБУ, Фондом гарантирования вкладов физических лиц будет выплачено в полном объеме средства 97% вкладчиков банка. Всего Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме около 150 млн грн.

Нацбанк подчеркнул, что ликвидация банка не повлияет на стабильность финансового рынка.

Банк «Премиум» основан в 2007 году. По данным банка, на 1 апреля 2015 года его крупнейшими акционерами являлись Леонид Первак (33%) и Лариса Смирнова (33,5%).

Читайте также: В Минэкономики заявили о росте ВВП до 2%

Согласно данным Нацбанка, на 1 октября 2015 года по размеру общих активов банк «Премиум» занимал 56-е место (1,754 млрд грн) среди 123 действовавших в стране банков.

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер