hronika.info
Экономика

Имущество Одесского НПЗ передано в управление «Укртранснефтепродукта»

Имущество Одесского НПЗ передано в управление «Укртранснефтепродукта»На все это имущество 19 января Приморским райсудом Одессы был наложен арест.

Приморский районный суд Одессы дал разрешение на передачу движимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода, а также принадлежащих ООО «Энергия и газ Украина» объектов, на хранение и оперативное управление государству в лице ГП «Укртранснефтепродукт», передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Об этом говорится в определении суда от 5 февраля, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

«Укртранснефтепродукт» обратился в прокуратуру Одесской области с просьбой передать ему движимое имущество и объекты его производственного обеспечения 25 января.

В частности, суд передал в управление «Укртранснефтепродукту» ОРУ-110 кВ (открытое распределительное устройство) и нежилые здания энергоблока — когенерационной установки для комбинированного производства тепловой и электрической энергии с утилизацией атмосферного остатка висбрекинга, обеспечивающих жизнедеятельность Одесского НПЗ.

На все это имущество 19 января Приморским райсудом Одессы был наложен арест.

В судебном документе также указано, что должностные лица Одесского НПЗ отказались выполнять решение суда от 13 ноября 2015 года (о передаче недвижимого имущества завода и земельного участка) и покинули территорию нефтеперерабатывающего завода без передачи имущества по акту описи, оценки и передачи имущества.

Таким образом, ГП «Укртранснефтепродукт» принято имущество НПЗ по акту описи, оценки и передачи имущества подписанном в одностороннем порядке.

Как сообщалось, 13 ноября 2015 года суд разрешил передачу «Укртранснефтепродукту» всего недвижимого имущества и земучастка Одесского НПЗ.

Свое решение суд мотивировал тем, что Одесский НПЗ не может обеспечить соответствующие условия хранения имущества, на которое наложен арест, для поддержания его технологического состояния.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтверждает намерение ГП «Укртранснефтепродукт» возобновить работу Одесского НПЗ.

В 2013 году Одесский НПЗ у НК «Лукойл» купила группа «ВЕТЭК» Сергея Курченко, которая позже передала предприятие в залог российскому банку «ВТБ».

Участники рынка связывают работу ГП «Укртранснафтопродукт» с фигурой Сергея Тищенко — совладельца группы «Фактор» — и нардепа Сергея Пашинского.

Косвенным подтверждением этого стала схема реализации нефтепродуктов, согласно которой «Укртранснефтепродукт» подключил к продаже фирму «Укройлпродукт», которая входит в группу «Фактор», о чем писала в своем расследовании «Украинская правда».

Читайте также: В Минэкономики заявили о росте ВВП до 2%

Сам Тищенко отрицает как тесные связи с Пашинским, так и занижение цены при продаже нефтепродуктов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU