hronika.info
Экономика

В ОПЕК рассматривают идею заморозки добычи нефти

В ОПЕК рассматривают идею заморозки добычи нефтиНефтекартель может заморозить добычу на текущем уровне.

Решению о заморозке добычи на текущем уровне может помешать Иран, который намерен наращивать объемы, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Некоторые участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обсуждают идею восстановления котировок через заморозку добычи на текущем уровне. К дискуссии также подключились страны, не входящие в картель.

Собеседники агентства отмечают, что предложение о заморозке производства было выдвинуто министром нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино. Кроме того, они сообщили, что данная идея может понравиться Саудовской Аравии. Много при этом зависит от позиции Ирана, который намерен увеличить добычу и начать экспорт нефти в Европу. По последним данным, картель производит 32,34 миллиона баррелей в день.

Читайте также: ОПЕК не собирается обсуждать с РФ снижение добычи нефти

По состоянию на сегодня нефть марки Brent стоит 30,19 доллара за баррель, техасская WTI — 26,42 доллара, нефтяная корзина ОПЕК — 25,93.

Накануне в ОПЕК заявили, что спрос на нефть в 2016 году вырастет на 1,25 миллионов баррелей в сутки — до 94,21 миллионов.
Картель также ожидает рост спроса на свою нефть на 1,8 баррелей в сутки по сравнению с прошлым годом и достигнет 31,6 миллионов.

Рекомендуем прочитать

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

Времена бума для «зеленой» энергетики в США

OSHU

Восстановление позиций McDonald’s на Ближнем Востоке

OSHU