hronika.info
Экономика

В Украине опять увеличат акциз на сигареты

В Украине опять увеличат акциз на сигареты Правительство направит в парламент законопроект о повышение адвалорной ставки акциза на сигареты до 15% максимальных розничных цен с НДС в 2016 году и об отмене нормы о минимальных розничных ценах.

Об этом сказала в ходе заседания правительства министр финансов Наталья Яресько, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Внедрение минимальных розничных цен противоречит законодательству ЕС. Мы получили письмо от миссии ЕС, где они четко говорят, что это не совпадает с нашей ответственностью по соглашению об ассоциации. Предлагается повысить адвалорную ставку акцизного налога на 3 п.п., то есть с 12% до 15%», — сказала Яресько.

По ее словам, фактически предложенный законопроект будет дублировать инициативу Кабмина, которая была внесена на рассмотрение Верховной Радой перед голосованием бюджета и изменениями в Налоговый кодекс в декабре 2015 г.

«То есть мы отправляемся к той редакции, которую мы предложили, а парламент переписал, но это не соответствует нашим обязательствам перед ЕС. Нет возражений? Отправляем в парламент», — констатировал премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, в Украине с 1 января 2016 вступили в силу увеличения размеров акцизов на сигареты, пиво и ликеро-водочные изделия.

Соответствующие изменения были заложены в закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году».

Читайте также: В Николаеве рухнула школа

Акциз на сигареты по специфической ставке с 1 января 2016 года вырос в Украине на 40% — до 318,26 грн за 1 тыс штук. На пиво — вдвое, до 2,48 грн за литр. Все остальные рекомендации также были выполнены, кроме вопроса акциза на вино — он остался на том же уровне — 0,01 гривны за литр.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

андрій 12.02.2016 в 12:36

Яресько,якого ти милого робиш в Україні,повертайся в свою Америку!Ви влаштували геноцид Українському народу!Все розумію,сигарети ,алкоголь -без них можна прожити,а зарплати і пенсії не пробували підняти? Красти треба менше!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.