hronika.info
Экономика

В Украине на 30% подорожает алкоголь

В Украине на 30% подорожает алкогольЦена на алкоголь может существенно возрасти. Это связано с тем, что правительство отменило ряд налоговых льгот.

Рада с 1 апреля повысила акциз на коньяки на 76% — до уровня акциза для водки, таким образом изменив установленные до 2018 года правила работы коньячной отрасли. Без этой нормы, пориозводители коньяка еще 5 лет должны были пользоваться налоговоыми льготами.

Это означает, что акцизный платеж с бутылки коньяка 0,5 л увеличится на 5 грн (сейчас минимальная розничная цена — 39 грн). По словам председателя правления Одесского коньячного завода (ТМ «Шустов») Илоны Надводской, стоимость в рознице вырастет на 30%, или 12 грн (с учетом НДС и наценки розницы).

«С такими акцизами производители потеряют и в объемах продаж, производство может сократиться на 20%», — прогнозирует Надводская.

Исполнительный директор корпорации «Первый национальный винодельческий холдинг» (ТМ «Таврия«, ALEXX) Анна Горкун считает, что производители не рискнут повысить стоимость продукции в рознице больше чем на 5 грн, чтобы не падали продажи.

Корпорация «Укрвинпром» уже обратилась к президенту Виктору Януковичу и главе Верховной рады Владимиру Рыбаку с просьбой не пересматривать ставку акциза.

«Досрочное увеличение ставки уравняет производителей коньяка с производителями ликеро-водочных напитков, однако отождествлять такие разные по срокам изготовления напитки нецелесообразно, это, скорее, абсурдно,— говорится в письме.— На изготовление ликеро-водочных напитков идет несколько дней, а коньяков от трех звезд — более четырех лет«.

Читайте также: НБУ: График работы банков на новогодние праздники утверждён

Парламент при этом отменил обязанность производителя коньяка использовать коньячные спирты собственного изготовления или выкуренные в Украине из отечественных виноматериалов. Сейчас минимальная доля украинских спиртов составляет 10%, с 2014 года она должна была достигнуть 15%, а через три года — 30%. Вместо этого с 1 января доля составит 0%, а в 2015 году — 5%. И лишь с 2016 года начнут действовать ранее установленные 25%.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

1 комментарий

Софа 11.06.2015 в 09:30

Очередная провокация. Просто абсурд.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.