hronika.info
Экономика

Россия подала иск к Евросоюзу

Россия подала иск к ЕвросоюзуОфициальная Москва обратилась в ВТО по поводу энергетических корректировок.

Россия подала первый иск к Евросоюзу в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по пакету энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских предприятий металлургического и химического сектора. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев.

Россия требует от ЕС «прекращения использования методики «энергетических корректировок» при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров. Эта методика предполагает расчет стоимости товаров исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.

«Как мы и обещали, до конца года подали иск. Мы будем вести дело к тому, чтобы эти ограничения снять или попробовать урегулировать в досудебном порядке, или запрашивать уже официальную панель и рассмотрение спора в органе по разрешению споров ВТО», — сказал Лихачев.

Читайте также: Вице-премьер-министр Украины считает кредиты МВФ чрезвычайно выгодными

Лихачев пояснил, что подав иск, Россия рассчитывает на все стандартные процедуры, какие проходят, например, по иску Евросоюза к РФ по утильсбору, «со всеми временными треками и взаимными возможностями». Замминистра также отметил, что РФ до конца года не планирует подавать другие иски в ВТО.

Источник: Сегодня

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU