hronika.info
Экономика

В Украине не будут отменять верификацию соцвыплат

В Украине не будут отменять верификацию соцвыплатМинистерство финансов не планирует отменять верификацию социльных выплат.

Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

«Во-первых, верификация — это очень важный шаг в сторону повышения эффективности расходов бюджета — то есть эффективности использования налогов, которые платят граждане и бизнес», — отметила министр.

По ее словам, как отметил президент на заседании Совета регионов, верификация социальных выплат является вопросом справедливости.

«Процесс верификации социальных выплат предусмотрен бюджетом-2016, принятым Верховной Радой, и наше Министерство будет делать все возможное, чтобы провести верификацию как можно скорее», — написала министр.

Кроме того, Яресько отметила, что к сожалению, на последнем заседании Кабинета министров не было принято несколько постановлений, необходимых для проведения верификации.

«Это не означает, что теперь мы прекратим настаивать на том, что именно Минфин должен провести верификацию. Я твердо верю, что Минсоцполитики, как и любое другое министерство, осуществляющее расходы, не может само проверять, правильно ли оно их осуществляет. Поэтому мы будем работать над финализацией всех документов можно скорее. Мы ожидаем, что проработаем все имеющиеся ключевые разногласия и Правительство примет необходимые постановления уже на следующей неделе», — написала Яресько.

По словам главы Минфина, единственное, чему «грозит» верификация — это выплатам, которые осуществляются в пользу мошенников, именно на прекращение таких выплат и направлена эта проверка.

Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»

«Ни риска для законных выплат она не несет», — подитожила она.

Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»

Напомним, ранее министр соцполитики Павел Розенко заявил, что министерство не получило всех документов, необходимых для верификации пенсионеров и получателей социальных выплат.

Рекомендуем прочитать

Более 47 000 британских компаний находятся «на грани краха»

OSHU

США увеличивает добычу нефти: теперь война на Ближнем Востоке не страшна потребителям

OSHU

Почему Индия не является новым Китаем

OSHU