hronika.info
Экономика

Евросоюз поддерживает отмену минимальных цен на сигареты в Украине

Евросоюз поддерживает отмену минимальных цен на сигареты в УкраинеПредставительство Европейского Союза прислало пояснения позиции ЕС в вопросе отмены Украиной минимальных цен на сигареты.

В новых пояснениях ЕС подчеркивает, что «установление минимальных цен на сигареты противоречит обязательствам Украины в рамках глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

Это обязательство проистекает из Директивы 2011/64/ЕС от 21 июня 2011 года о структуре и ставках акцизов в отношении промышленно изготовленного табака, которая применяется по всему ЕС.

При этом Украина имеет право свободно вводить минимальный акцизный сбор на табачные изделия, включая сигареты, для охраны общественного здоровья и повышения налоговых поступлений.

Однако в Представительстве уточняют — «стоит помнить, что минимальный акцизный сбор – это не одно и то же, что минимальная цена; это – два разных инструмента».

Напомним, 11 февраля Кабмин принял решение рекомендовать Верховной раде внести изменения в Налоговый кодекс, отказавшись от минимальных розничных цен (МРЦ) на сигареты, а вместо этого повысить адвалорную ставку с 12 до 15%. «Введение МРЦ противоречит директиве ЕС», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Позже в Представительстве ЕС заявили, что установление минимальных цен на сигареты возможно, если это необходимо с точки зрения общественного здоровья. Сейчас эта позиция была скорректирована.

Читайте также: В Украине подешевел «борщевой набор»

В Представительстве также отмечают, что на прошлой неделе эта позиция Евросоюза была доведена до сведения украинской власти, в частности и Министерства финансов.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU