hronika.info
Экономика

Поддержка ликвидности теперь доступна и проблемным банкам

Поддержка ликвидности теперь доступна и проблемным банкамНацбанк также расширил возможности банков для получения средств по кредитам рефинансирования.

Это будет способствовать эффективному выполнению НБУ функции кредитора последней инстанции для банков, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил доступ проблемным банкам к поддержке ликвидности. Как сообщили в пресс-службе НБУ, об этом говорится в ​​постановлении правления НБУ № 83 от 16 февраля 2016 г. «О внесении изменений в Положение о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы».

В НБУ отмечают, что регулятор расширяет возможности банков для получения средств по кредитам рефинансирования на поддержание ликвидности. До сих пор банки имели возможность получить у НБУ средства по кредитам рефинансирования и операциям прямого РЕПО в размере не более 50% размера регулятивного капитала банка и не более 50% объема средств, предлагаемых на тендер по поддержанию ликвидности банков. Теперь это требование отменено. Таким образом, получение банками ресурсов по этим операциям будут ограничиваться только имеющимся обеспечением (ОВГЗ, депозитные сертификаты, валюта) и максимальной суммой тендеров.

Читайте также: Против НБУ завели дело на 9 миллиардов

При этом НБУ предоставил доступ к операциям по поддержанию ликвидности и банкам, отнесенным к категории проблемных. «Это будет способствовать эффективному выполнению Национальным банком функции кредитора последней инстанции для банков», — подчеркивает регулятор.

Изменения вступают в силу с 17 февраля 2016 г.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU