hronika.info
Экономика

Возобновляемые источники энергии гарантируют энергонезависимость Украины

Возобновляемые источники энергии гарантируют энергонезависимость УкраиныУвеличение доли возобновляемых источников энергии и увеличение энергоэффективности является лучшим способом гарантировать энергетическую независимость Украины.

Об этом сообщил председатель правления немецкого Фонда имени Генриха Белля Ральф Фюксе, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

Однако, по словам советника министра по вопросам энергоэффективности Сергея Поровского, в Минэнергоугля считают, что одним из векторов развития долговременной энергетической стратегии является энергоэффективность и увеличение доли возобновляемых источников энергии.

«Постоянный рост количества людей (на планете) требует от нас радикально пересмотреть не только энергоресурсы и то, как мы их потребляем, но и то, из чего мы их производим», — отметил представитель Минэнерго.

С.Поровский также напомнил, что с советских времен в Украине есть мощный гидроэнергетический комплекс, а именно Днепровский каскад, который вместе с Днепровской ГАЭС способствует выполнению обязательств Украины по директиве 2009/28 / ЕС и Национальному плану действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 г.

«Следует стратегически оценивать как взятые на себя обязательства, так и потенциал использования возобновляемых и альтернативных источников энергии Украины», — считает С.Поровский, ведь благодаря особенностям своего расположения в Украине существенный потенциал имеют проекты генерации энергии из биомассы, биогаза, средних и малых ГЭС.

В пресс-службе Минэнергоугля также сообщили, что в отличие от солнечной и ветряной генерации производство энергии и тепла из биомассы, биогаза и гидрогенерации не требует балансировки.

«Поэтому указанное направление развития должно занять видное место в стратегии дальнейшего развития возобновляемых и альтернативных источников энергии Украины», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, по словам министра аграрной политики А.Павленко, биоэтанольное направление должно стать одним из ключевых в 2016 году.

Также напомним, что Институт потребительских экспертиз исследовал качество альтернативного экологического бензина, который можно приобрести на отечественных АЗС.

Так, эксперты констатировали, что экотопливом можно заправляться без риска для авто.

Исследования Института показали практическое отсутствие вредных веществ (0,3% бензола и 10% ароматики) в «заводском» топливе 95 есо + от сети АЗК «WOG».

«Такие показатели действительно подтверждают европейское происхождение этого бензина. Немного отстал от лидера КЛО (0,61% бензола и 12,3% ароматики). В пробе А 95 Е Премиум + от БРСМ-Нафта бензола и ароматики обнаружено более (1% и 15% соответственно). В образце спиртового бензина «Авиас» ситуация оказалась печальной», — отметили эксперты.

Вместе с тем, в Институте потребительских экспертиз отметили, что по своим антикоррозийным свойствам спиртовой бензин практически не отличается от обычного бензина и является безвредным для резинотехнических деталей двигателя.

Читайте также: Президент уволил еще четырех судей

Также напомним, что по словам гендиректора сети АЗС «ВОГ» С.Корецкого, 90% из водителей, которые попробовали экологический бензин, продолжают его покупать.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU