hronika.info
Экономика

В Украине хотят снизить ренту на добычу нефти

В Украине хотят снизить ренту на добычу нефтиНАК «Нафтогаз Украины» намерена инициировать снижение ставки рентной платы при добыче нефти.

Об этом сообщил глава правления госхолдинга Андрей Коболев, передает Хроника.инфо со ссылкой на ЭП.

По его словам, в сложившейся ситуации низких цен на нефть деятельность крупнейшей нефтедобывающей компании — ПАО «Укрнафта» — может стать убыточной.

«Мы хотим выйти с предложением об уменьшении ставки рентной платы, в том числе для добычи нефти. Если вы посмотрите на ставки для газодобывающих компаний, они кардинально снизили их. На добычу нефти ставку не меняли и она довольно-таки высокая. И при ценах на нефть в районе 30 долларов за баррель добыча в Украине нефти может стать убыточной», — сказал он.

Коболев отметил, что аннулирование лицензий на добычу углеводородов «Укрнафты» из-за долгов компании перед государством ударит по ее стоимости и серьезно скажется на финансовых показателях.

«В данной ситуации мы вовлечены в этот процесс, активно пытаемся помочь «Укрнафте» найти способы погасить данную задолженность перед бюджетом», — добавил глава он.

Глава «Нафтогаза» также сообщил, что госхолдинг ожидает первых переговоров с ПАО «Газпром» относительно применения новых тарифов на транспортировку газа через Украину в конце февраля.

Ранее, в интервью «»ЭП» глава правления «Укрнафты» Марк Роллинс заявил, что если цена на нефти упадет ниже 25 долларов за баррель компания начнет разрушаться.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины.

Согласно закону, повышенное налогообложение частных нефтегазодобывающих компаний вводится на постоянной основе, а не как планировалось ранее — на год.

Читайте также: В Субботу пройдет новый обмен пленными

В частности, для нефти — 45% при добыче до 5 км, 21% — свыше 5 км.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU