hronika.info
Экономика

Деятельность естественных монополий будет под контролем Общественной рабочей группы

Деятельность естественных монополий будет под контролем Общественной рабочей группыВ Украине создана Общественная рабочая группа по вопросам деятельности естественных монополий.

Общественные организации «Ассоциация защиты прав граждан Украины», «Общественный комитет национальной безопасности Украины» и «Контроль народного имущества Украины» заявили о создании Общественной рабочей группы по вопросам деятельности естественных монополий в Украине. Об этом говорится в соответствующем письме премьер-министру Арсению Яценюку и министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Так, деятельность указанного общественного объединения призвана стимулировать развитие украинской экономики, и будет способствовать защите интересов государства и потребителей. Кроме того, по мнению его участников, их работа обратит внимание и позволит решить существующие системные проблемы в деятельности АМКУ.

«Отсутствие антимонопольного регулирования — системное явление на многих рынках товаров и услуг в Украине, а его следствием являются многочисленные негативные процессы в экономике, вызванные злоупотреблением такими монополистами своим положением», — заявляют представители общественных организаций.

По словам координатора рабочей группы, юридического советника ОКНБУ Анны Рак, предприятия, фактически занимающие монопольное положение, но по непонятным причинам находящиеся вне поля зрения АМКУ, в настоящее время работают на рынках перевалки аммиака, связи, трубопроводного транспорта и в других отраслях. Она напомнила, что в период с 2010 по 2016 годы из Перечня монополистов на общегосударственном рынке при неизвестных обстоятельствах исчезли 3 из 10-ти крупнейших предприятий: «Укртелеком», ОПЗ, «Укрхимтрансаммиак».

«И это уже привело к тому, что законность приватизации и злоупотребления монопольным положением со стороны крупнейшей отечественной телекоммуникационной компании до сих пор вызывают большие сомнения», — отметила юрист.

Этот пример, по убеждению общественных активистов, свидетельствует о том, что проблема «непризнанных монополий» становится еще более актуальной, учитывая запланированную в 2016 масштабную приватизацию государственного имущества. Они отмечают, что начинать приватизационный процесс не решив вопрос применения антимонопольного законодательства к ряду стратегических объектов, запланированных к продаже, крайне опрометчиво.

Участники рабочей группы заявляют, что такая антигосударственная позиция АМКУ напрямую угрожает интересам Украины, поскольку передача в частную собственность Одесского припортового завода, фактически занимающего монопольное положение на рынке перевалки аммиака, без признания его монополистом, может привести к значительным негативным последствиям для государства.

Речь идет о возможных проблемах с экспортом продукции украинской химической отрасли, потере имиджа надежного транзитера и доверия крупных западных компаний-потребителей аммиака, сокращение валютных поступлений в бюджет и даже риска экологической катастрофы на аммиакопроводе.

Читайте также: В Субботу пройдет новый обмен пленными

«Мы уверены, что публичный характер обсуждения проблем монополизма не позволит АМКУ и в дальнейшем пренебрегать своими законными обязанностями по защите экономической конкуренции в Украине», — резюмируют участники Общественного рабочей группы.

Рекомендуем прочитать

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU