hronika.info
Экономика

«Нафтогаз» хочет обсудить с «Газпромом» транзит газа

«Нафтогаз» хочет обсудить с «Газпромом» транзит газа «Нафтогаз» ждет встречи с «Газпромом» для переговоров об условиях транзита российского газа в ЕС.

Глава «Нафтогаза» не назвал конкретной даты переговоров, добавив, что встреча пройдет в одной из европейских стран.

Госхолдинг «Нафтогаз Украины» ждет встречи с российским «Газпромом» для переговоров о стоимости услуг украинской компании по транзиту российского газа в Европейский Союз, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев журналистам 19 февраля в Киеве, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Униан.

«Мы сейчас ждем этой встречи. «Газпром» готов общаться», — сказал Коболев.

«Вопрос сейчас в том: о чем мы сможем договориться? Но дискуссия будет, мы ее ожидаем», — добавил он.

При этом Коболев не уточнил какую-либо конкретную дату планируемых переговоров, лишь добавив, что встреча пройдет в одной из европейских стран.

Также будущие переговоры с «Газпромом» подтвердил и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

24 декабря 2015 года Антимонопольный комитет признал «Газпром» монополистом на рынке транзита природного газа по территории Украины и рассчитывал встретиться с представителями компании и представить им доказательства их злоупотреблений монопольным положением в Украине.

19 января 2016 года Украина в одностороннем порядке повысила для компании «Газпром» стоимость услуги по транзиту российского газа в страны ЕС на 50%. Тариф вырос до 4,5 доллара за каждые 100 километров.

Читайте также: «Укртрансгаз» хочет увелить транзит газа в ЕС

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Украина с начала 2016 года полностью изменила подход к транзиту российского газа в ЕС, установив тарифы на вход и выход из газотранспортной системы. В настоящее время «Нафтогаз» судится с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 года, в том числе в части транзита российского газа.

Рекомендуем прочитать

Гонконг: закат финансовой столицы?

OSHU

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU